Сотруднику АО РТК предъявили обвинения в повреждении Apple Watch клиента во время отправки на ремонт

• г. Смоленск

Помогите разобраться. Работаю в АО РТК уже год. Возникла неприятная ситуация. Клиент принес на нашу точку часы apple watch с проблемой – хрипит динамик. У человека еще не кончился гарантийный срок, и мы приняли часы на ремонт, все оформили, и отправили в СЦ в Смоленск. Через несколько дней приходит акт от СЦ о расхождении: что дефект-то другой, чем указан в акте, не динамик хрипит – а разбит дисплей! И фото было приложено, и реально дисплей разбит. Клиент пока что о всей ситуации не знает. Обратились в нашу службу СБ, они предоставили два видео: первое где упаковываю часы, и верчу их в руках (из любопытства, не более), второе из СЦ, где специалист их распаковывает, но видео недостаточно хорошего качества, как и первое. В итоге, меня обвиняют в том, что это я надавила на часы, с такой силой, что они треснули. Я этот факт отрицаю, потому что часы были целые. Мне предложили договориться с клиентом, и опалить ему ремонт. На сколько это провмерно и что сделать в такой ситуации? Мы связаны договором коллективной материальной ответственности. На видио видно как я держу часы в руках, кручу, потом кладу в коробку. Нет видио где я на нпих давлю или кидаю об стену.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юлия, вам в помощь презумпция невиновности) На самом деле, думаю у вас есть акт о том, что вы приняли товар в исправном внешне состоянии, и есть видео того, что в СЦ он поступил с дефектами. Думаю пропустили звено доставки в СЦ, к которому наверняка стоит поставить данный вопрос.

Очень интересная ситуация. Есть с чем поразбираться. Но тут же нужен режим "диалог".

Необходимыми условиями для наступления материальной ответственности работника за причиненный работодателю ущерб являются: наличие прямого действительного ущерба у работодателя, противоправность поведения (действий или бездействия) работника, причинная связь между действиями или бездействием работника и причиненным работодателю ущербом, вина работника в причинении ущерба.

При этом бремя доказывания наличия совокупности указанных обстоятельств законом возложено на работодателя, который до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником обязан провести проверку с обязательным истребованием от работника письменного объяснения для установления размера причиненного ущерба, причин его возникновения и вины работника в причинении ущерба.