Как сняться с диспансерного учета у нарколога!
199₽ VIP

• г. Москва

Как сняться с диспансерного учета у нарколога.

В 2020 году в течении года три раза лежал в наркологической больнице из-за употребления алкоголя. С последнего раза, прошло почти как два года. С тех пор больше вообще не пил. До этого, мог 3-5 дней пить, потом

месяца четыре, полгода или год не пить вообще. Так вот, в 2020 году я решил, зачем мне мучится лежать после пьянки когда можно лечь в больницу прокапаться заодно полежать отдохнуть от семейных дел.

Но вот настал момент в получении водительской медицинской справки для работы. А не тут то было. Государственное медицинское учреждение которое выдает такие справки меня отправило в наркологический диспансер. В котором я узнал, что стою у них на диспансерном учете с 2020 года (диагноз F.10.2) и мне надо ходить отмечаться 3 года.

Естественно, медицинскую водительскую справку я не получил.

ВОПРОС: Что делать? Есть ли другой какой нибудь вариант сняться с учета?

Ответы на вопрос (7):

Варианты есть, но они вряд ли Вам подойдут. Смотрите, например, здесь: epp.genproc.gov.ru

Снять с учета может лишь врач-нарколог после того, как будет доказан факт «чистоты» Вашего организма на протяжении трех лет. После этого, Вы будете убраны из всех наркологических списков. Также гражданин вправе отказаться от учета в диспансере.

Чтобы сняться с наркологического учета ранее трех лет, Вам придется

составить исковое заявление в суд на снятие с наркологического учета,

при этом необходимо руководствоваться положениями статьи 131 ГПК РФ. Составляется документ в с указанием следующих сведений: полное наименование суда; информация об истце, полное имя, место жительства, контакты; аналогичная информация об ответчике — наименование диспансера, адрес, контакты; краткое изложение оснований для подачи искового заявления, список доказательств, подтверждающих правомерность обращения в суд и приводимых требований. В суде же нужно заявлять ходатайство о назначении судебной медико-психиатрической экспертизы ст 79 ГПК РФ,чтобы экспертиза подтвердила " чистоту " вашего организма.

То,что я вам ответил про суд, это только ваш шанс, а не 100 % гарантия снятия с наркологического учета Иных вариантов, кроме обращения в суд, для того чтобы вас сняли раньше трех лет в данном случае нет.

Здравствуйте Дмитрий!

К сожалению не могу Вас обрадовать.

Поскольку у вас диспансерный вид учета, то на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" для больных алкоголизмом срок наблюдения составляет три года

Для этого Вы должны были добросовестно посещать нарколога положенное время, проходить обследование, чтобы ремиссия была подтверждена

И только доказав трезвость, посещая нарколога в течение положенного срока, Вас снимут с учета.

Ни Ваши уверения в своей трезвости, ни свидетельства родственников, ни справки о «кодировании», ни характеристики с работы не помогут вам сняться с учета у нарколога раньше положенного срока.

Я надеюсь, что если Вы хотя бы раз в полгода поотмечаетесь, то в 2023 году у вас с водительской справкой все получится.

Учета в наркологическом диспансере не существует, используйте правильный термин-диспансерное наблюдение.

Его можно прекратить очень просто, подав письменное заявление в соответствии с п.13 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н.

.

Но это еще не всё, вам необходимо будет обновить диагноз с синдрома алкогольной зависимости на "здоров".

С этой целью рекомендую вам пройти освидетельствование у психиатра-нарколога либо потребовать освидетельствования в медицинской комиссии диспансера (ст.48 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") для обновления диагноза и подтверждения факта отсутствия у вас клинических признаков алкогольной зависимости.

.

В том, случае, если диагноз не будет обновлен, вам можно получить такую справку у врача-нарколога негосударственной медицинской организации.

В этом случае у вас появятся доказательства (ст.62 КАС РФ) утверждать, что поставленный вам ранее диагноз не мог быть основанием для выдачи справки о наличии алкогольной зависимости из диспансера, и для выдачи заключения о наличии у вас медицинских противопоказаний для управления автомобилем.

Далее вы обращаетесь в суд с заявлением о признании их незаконными.

Для разрешения противоречия между различными по содержанию заключениями специалистов о наличии или отсутствии заболевания, препятствующего реализации прав или обязанностей гражданина, суд может назначить судебно-медицинскую экспертизу (ст.77 КАС РФ), по результатам которой вы получите подтверждение свой пригодности и основание для получения благоприятного заключения об отсутствии медицинских противопоказаний для управления автомобилем.

Добрый день, Дмитрий, к сожалению тут ответ верный у нарколога был, вы должны три года отмечаться ходить, так как у нас имеется Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология"

разумеется можете подать заявление в ВК на досрочное снятие, но тут практика печальная скажу, обычно всего комиссия принимает решение о продолжение наблюдения.

Можно разумеется попробовать через суд, но тут очень спорная ситуация, так что пробовать можно, но боюсь все же придется вам ходить эти три. года.

Вам надо обращаться к врачу, только он может направить на прохождение комиссии, которая и примет решение о снятии с учёта, иначе водительскую справку не получите.

- см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30.12.2015 г. N 1034 н, ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

Да, иск называется о наложении обязанности снятия с учета и исключения из списка, выдаче справки для получения водительского удостоверения.

В силу ч.1 ст.218, ч.1 ст.219 КАС РФ

гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов
.

Такие дела слушаются в порядке КАС РФ

_______

В иске надо ссылаться на Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ"

_________

В судебном порядке можете потребовать проведения судебной медицинской экспертизы. Заключение эксперта может быть положено в основу решения суда по Вашему делу

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.