Битва за квартиру - Что делать, если мать выдала генеральную доверенность и стала страдать от мозговых нарушений?

• г. Москва

Как мне быть, если мать завещала мне квартиру в 2009 году, а в 2020 году выдала не кровному родственнику генеральную доверенность, в частности, с правом продажи любой ее недвижимости. За полгода до выдачи доверенности у матери диагностированы нарушения мозгового кровообращения, через полгода после выдачи доверенности ей поставлен предварительный диагноз: выраженные когнитивные нарушения, а через полтора года после выдачи доверенности психиатр из ПНД диагностировал лёгкую деменцию при ясном сознании?

Ответы на вопрос (3):

В таком случае вам нужно будет на основании статьи 177 ГК РФ через суд признавать недействительной доверенность.

Алёна, здравствуйте. Оспаривайте завещание (составить новое завещание) доверенность мать может отозвать через нотариуса.

Алена, этот вопрос можно рассмотреть в суде в исковом производстве, надо оспорить доверенность и сделку, совершенную по ней, на основании ст. 177 ГК РФ, если мать на данный момент умерла, как наследнику по закону и завещанию. При этом будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Основания для этого, на первый взгляд, имеются.

Если же мать жива и на Вашей стороне, то ей можно просто отменить доверенность.

Если при этом неадекватна, то признать через суд недееспособной.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью.