Охраннику 6-го разряда требуются справки от невролога, окулиста и характеристика с места работы - насколько законны требования психиатра?

• г. Благовещенск

Я охранник 6-го разряда, прохожу ежегодный медосмотр перед подтверждением квалификации. Всех врачей прошёл, кроме психиатра - он требует: справку от невролога; справку от окулиста с исследованием глазного дна (окулист пройден); характеристику с места работы; справку об отсутствии судимости.

Я не устраиваюсь в организацию, я в ней уже работаю, лицензия на оружие действительна (эта медкомиссия не для лицензии), на учёте в психдиспансере не стою, диагноза по психиатрии не имею.

Работодатель, который и направил меня на прохождение очередной медкомиссии, очень удивлён требованием от него характеристики.

Ни у одного из моих коллег, с которыми мы проходим эту медкомиссию, психиатр ничего подобного не потребовал.

Насколько законны требования психиатра?

Ответы на вопрос (4):

Требования являются незаконнными.

Действия незаконны. Психиатр не может ее у вас требовать. Он должен делать то, что положено ему в соответствии с его квалификацией.

Это не законно требовать.

Павел, при указанных в вопросе обстоятельствах, требование психиатра неправомерно, в связи с чем, вы вправе обратиться с жалобой в Росздравнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 14.07.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения".