Как защититься от неправомерных требований коллекторского агентства, если вы не брали кредиты?

• г. Чита

Мне постоянно звонит сибирское коллекторское агентство и требует погасить долг по 2 кредитам, но дело в том что я в этих банках кредиты не брал, я даже сам лично ходил узнавал в эти микрофинансовые организации где я якобы брал деньги естественно там мне подтвердили что ничего на мне нет. Правда в одном я брал деньги до зарплаты, но это было очень давно и он уже давным давно погашен, у меня даже есть документы подтверждающие отсутствие долгов и вот например сегодня, звонили они назвали полностью фамилия имя отчество но мою дату рождения они назвали неправильно. Я когда им сказал что вы назвали неправильно мою дату рождения, они попросили указать какой год рождения и дату действительности моё. Естественно я отказался что либо называть положил трубку такой вопрос кому мне обратиться в полицию или куда ещё потому что это уже 3 раз требует оплатить долг который я не брал.

Ответы на вопрос (1):

Александр, при указанных в вопросе обстоятельствах, обращайтесь с жалобой на коллектора в ФССП по месту жительства. Приказ Федеральной службы судебных приставов от 30 декабря 2019 г. № 551 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр”.