Как действовать, если суд взыскал собственника авто за ущерб, причиненный не с ним, а водителем без прав на вождение?

• г. Благовещенск

Произошло ДТП по вине водителя который не является собственником авто. На момент ДТП был полис ОСАГО без ограничений. Спустя время пострадавшая сторона подала в суд о возмещении ущерба сверх полученной страховки солидарно с водителя и собственника. Однако суд вынес заочное решение о взыскании всей суммы только с собственника.

Можно ли собственнику подать иск в порядке регреса на водителя и взыскать всю сумму или нужно сначала отменить заочное решение.

P.S. срок на обжалование заочного решения пропущен и вся сумма ущерба была взыскана приставами с собственника в полном объеме?

Ответы на вопрос (2):

Суды в данном случае взыскивают с собственника. Поэтому отменить не получится. В свою очередь Вы вправе взыскать с виновника.

Нет, не может. Нет никакого регресса. Вопрос о надлежащем ответчике (собственнике) был разрешён судом, не обжалован, и вступил в законную силу. Повторное рассмотрение этого же вопроса о надлежащем ответчике в суде, и возложении ответственности на водителя запрещено. Есть решение суда, которым установлены все значимые обстоятельства этого дела, и повторно рассматривать в суде этот же вопрос нельзя.