Отказ в принятии возврата хлопкового платья черного цвета с белыми пятнами.

• г. Красноярск

Принесли возврат товара в магазин. Хлопковое платье чёрного цвета. Суть претензии - замочили в хозяйственном мыле, появились белые пятна. Ссылаются на то, что это производственный брак.

Как правильно отказать? Бирок нет, сорваны.

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе произвести экспертизу. Если она покажет что это бракованное изделие, то должны будете выплатить деньги покупателю.

Здравствуйте.

Отказать Вы можете только на основании ст.10 Закона о защите прав потребителей, если предоставили всю необходимую информацию о товаре, а том числе, о правилах эксплуатации и об имеющихся ограничениях по стирке.

Либо провести экспертизу или проверку качества в рамках ст.18 Закона, ответ представить по результатам.

С уважением.

А что, если в данной сиутации поступуить следующим образом: дело чести для продавца - признать то, что товар ненадлежащего качества, и вернуть деньги за такой товар?

Экспертизу проводить не хочу, т.к.у нас было 40 таких платьев и ни одно не было испорчено после стирки. Ярлыки по уходу есть. Машинная стирка при 30 градусах. А здесь замочили в мыле.

Здравствуйте! К сожалению, действующим законом о защите прав потребителей, в случае спора, предусмотрено, что именно вам придется доказывать, что товар эксплуатировался ненадлежащим образом.

В случае, если вам удастся доказать, что именно мыло послужило причиной изменения качества вещи - отказывайте в удовлетворении в претензии покупателя. Однако, в случае обращения в суд велика вероятность назначения эксперизы и, в случае установления факта ненадлежащего качества товара, вам придется выплатить стоимость экспертизы, возвратить денежные средства покупателю и уплатить штраф.

Поэтому, если счет не идет в сотни тысяч, лучше подумать о возврате денежных средств.