Отбывая наказание - кто должен платить за большой долг за коммунальные услуги, если бывший муж и дети проживали в моей квартире?

• г. Красноярск

Я отбываю наказание, в моей квартире проживал бывший муж с детьми он там не прописан, собственник только я, накопил долг за коммунальные услуги очень большой, скажите мне самой придется выплачивать долг или можно как то его обязать это сделать?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, долг придется выплачивать вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Диана

Можно.

Собственник, а также члены его семьи исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (ч. 3 ст. 31 и ст. 153 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей содержанию жилого помещения. Собственник квартиры (в данном случае – вы) можете взыскать половину расходов за коммунальные платежи, начисленные на детей с бывшего мужа. В судебном порядке.

Кроме того:

- Если часть долгов попадает в 3-х летний срок исковой давности, то ее можно попробовать списать в судебном порядке.

- Часть коммунальных платежей вне зависимости от того проживали вы там или нет, как собственник вы платить обязаны (статьи 30,158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ). Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

- Также в зависимости от ситуации как вам начисляются коммунальные платежи (по нормативам или по счетчикам), можно заявить о частичном перерасчете долга по услугам: газ, электроэнергия, горячая и холодная вода, водоотведение, вывоз мусора.

Спросить
Пожаловаться

Платить придется Вам, как собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид второй группы у меня отбывает наказание муж отбывает наказание далеко от места жительства что можно сделать чтоб его перевели в калонию по ближе к дому красноярское управление мне отказало в этом куда можно обратиться.

Есть доля в квартире от отца, в г. Альметьевск. Сама проживаю в Ленинград. Обл. Должна ли я платить ком услуги, в то время когда в квартире проживает вдова отца и её дочь с семьёй.

После смерти матери в апреле этого года в муниципальной квартире прописаны двое её детей. Старший заканчивает школу, ему 18 лет исполнилось в декабре прошлого года, младшей в июле исполнится 12 лет. Отцов у детей нет. Мать длительное время не работала, поэтому накопился огромный долг 350000 рублей за коммунальные услуги. У сына с 14 лет имеется трудовая книжка, т.к. он вынужден был подрабатывать на каникулах, чтобы помогать семье. Должны ли дети выплачивать эту задолженность, Спасибо.

Постоянная регистрация у матери (она собственник) у нее долг за коммунальные услуги. Я там не проживаю и имею временную регистрацию по другому адресу. Если она подаст иск на снятие с учета, должен ли я тогда платить долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с маленьким ребёнком (2,3 года) живём в 2-ух комнатной квартире мужа (скоро собираемся разводиться, так как он ушёл из семьи), ребёнок прописан в квартире, я нет. Квартира не приватизирована, и муж не собственник, собственником была его мама, которая умерла 1,5 года назад. За квартиру долг за один год, так как он не платит. Я в декретном отпуске и пока не работаю. После развода имеет ли он право выписать ребёнка? Имеет ли право прописать ещё кого-нибудь (я не себя имею ввиду)? И то,что долг большой за коммунальные услуги, платить должен он или напополам со мной? Возможен ли какой-нибудь раздел имущества? Спасибо!

У сестры мужа и мужа есть квартира по 1/2.Сестра накопила долг по коммунальным услугам. Муж в квартире не проживает. Пристава с мужа взыскивают долг. Законно или нет?

Бывшая жена не платит коммунальные услуги в общежитии, я там не прописан, удержали с детей часть долга, могут меня привлечь платить долги если дети не могут платить.

После развода ребенок (5 лет) остался прописан у бывшего мужа, а живёт со мной. Если у мужа образовался долг за ком. услуги, в таких случаях вроде делят долг на всех прописанных. Могут ли разделить долг и на меня так как мой ребенок прописан в этой квартире? То есть платить долг за своего ребенка? В собственности я не состою. Я сама прописана в другой квартире. Или все таки долг делится на взрослых и платить должен только бывший супруг? Спасибо.

После смерти бабушки осталась квартира (3 наследника, внуки), в течении 6 мес. пока никто не вступил в права наследства, кто должен платить коммунальные услуги за квартиру? Бабушка жила одна, прописана была тоже одна, после смерти квартира просто стоит закрытая, но квитанции продолжают приходить.

Мой брат собственик 1/4 части доли дома. Он умер и его часть перешла 15 летней дочери по наследству. Должнали она оплачвать комунальные услуги за это наследство. И там существует долг у погибщего по комунальным услугам, кто должен это оплачивать.

Решением суда кварт на отошла банку, где была взята ипотека, её не могут продать, кто должен платить коммунальные услуги,? и если там никто не проживает?

Бывшая жена моего мужа лишила его род. прав, хотя элементы он платил исправно при том что он находится в местах лишения свободы. Может ли ребёнок оставаться прописан в квартире с человеком теперь уже не отцом социально опасным для общества (как она говорит) и его братом тоже ранее судимым?. Кто должен оплачивать коммунальные услуги на ребёнка?

Здравствуйтеу меня умерла мама 17 января 2016 года у неё осталось 3 старших сына и несовершеннолетних летняя дочь. Возникает спор кто должен платить коммунальные услуги. В дома проживают все кроме одного брата.

Я прописана в квартире умершего отца. Являюсь наследницей и помимо меня ещё есть двое наследников (сын и мать умершего). У отца долги за коммунальные услуги. Подскажите, пожалуйста, долги придётся оплачивать только мне, т.к. я там прописана? На остальных наследников этой квартиры долги не распространяются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение