Отбывая наказание - кто должен платить за большой долг за коммунальные услуги, если бывший муж и дети проживали в моей квартире?

• г. Красноярск

Я отбываю наказание, в моей квартире проживал бывший муж с детьми он там не прописан, собственник только я, накопил долг за коммунальные услуги очень большой, скажите мне самой придется выплачивать долг или можно как то его обязать это сделать?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, долг придется выплачивать вам.

Здравствуйте, Диана

Можно.

Собственник, а также члены его семьи исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (ч. 3 ст. 31 и ст. 153 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей содержанию жилого помещения. Собственник квартиры (в данном случае – вы) можете взыскать половину расходов за коммунальные платежи, начисленные на детей с бывшего мужа. В судебном порядке.

Кроме того:

- Если часть долгов попадает в 3-х летний срок исковой давности, то ее можно попробовать списать в судебном порядке.

- Часть коммунальных платежей вне зависимости от того проживали вы там или нет, как собственник вы платить обязаны (статьи 30,158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ). Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

- Также в зависимости от ситуации как вам начисляются коммунальные платежи (по нормативам или по счетчикам), можно заявить о частичном перерасчете долга по услугам: газ, электроэнергия, горячая и холодная вода, водоотведение, вывоз мусора.

Платить придется Вам, как собственнику.