Законно ли врачу отправлять рецепт почтой на психотропный препарат? Можно ли ссылку на статью?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Законно ли врачу отправлять рецепт почтой на психотропный препарат? Можно ли ссылку на статью?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, это законно, так как пересылать по почте России согласно статье 22 Федерального закона Российской Федерации «О почтовой связи» по территории страны запрещается: различные виды оружия, а также разнообразные части огнестрельного оружия или запасные части к нему; психотропные, наркотические препараты и другие опасные средства и вещества; ядовитые растения, а также животных; быстро портящиеся продукты; иные предметы и вещества, которые могут угрожать жизни и здоровью работникам почты.

Без рецепта-уже нарушение!

Запретов а такие действия не содержится ни в Правилах оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234, ни в Порядке назначения лекарственных препаратов, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 января 2019 г. N 4 н.

Более того, п.3 Порядка №4 н предусмотрено применение с согласия пациента рецептурного бланка в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника.

Рецепт в форме электронного документа, содержащий назначение наркотических средств или психотропных веществ, подписывается с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи лечащего врача или фельдшера, акушерки, на которых возложены функции лечащего врача, и соответствующей медицинской организации.

Оформление рецептов в форме электронных документов осуществляется в случае принятия уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" решения об использовании на территории субъекта Российской Федерации наряду с рецептами на лекарственные препараты, оформленными на бумажном носителе, рецептов на лекарственные препараты, сформированных в форме электронных документов.

Поэтому рецепт в электронной форме на психотропное средство может быть направлен по электронной почте в указанных в Порядке случаях.

Да, врач может отправить рецепт больному заказным письмом почтой Россией.

Здесь нет никакого нарушения.

Рецепт на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л) и N 148-1/у-06 (л) выписывается врачом (фельдшером) в 3-х экземплярах, с двумя экземплярами которого больной обращается в аптечную организацию.

Последний экземпляр рецепта подклеивается в амбулаторную карту больного.

Наркотические средства и психотропные вещества Списка II для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой, выписываются на специальном рецептурном бланке на наркотическое средство и психотропное вещество, к которому дополнительно выписываются рецепты на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л) или формы N 148-1/у-06 (л).

Психотропные вещества Списка III, иные лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, анаболические стероиды, предназначенные для амбулаторного лечения граждан в рамках государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой, выписываются на рецептурном бланке N 148-1/у-88, к которому дополнительно выписываются рецепты на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л) или формы N 148-1/у-06 (л).

Для обеспечения наркотическими средствами и психотропными веществами больные прикрепляются к конкретной медицинской и аптечной организациям по месту жительства в порядке, определяемом органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

- см. ст. 22 ФЗ «О почтовой связи», Приказ Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Да, законно.

Рецепт можно отправить почтой, а вот сам психотропный препарат нельзя.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О почтовой связи"

Статья 22. Ограничения в пересылке по сети почтовой связи предметов и веществ

В почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке:

а) огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, основные части огнестрельного оружия, а также взрывные и иные устройства, представляющие опасность для жизни и здоровья людей;

б) наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;