Кредит от имени умершего отца - обязана ли я его погасить и как узнать законность сделки?

• г. Москва

Пришло письмо из банка о кредите от 2020 г. на моего отца, которого не стало в июне 2021 г., С требованием погасить задолженность. Никаких документов по кредиту я не нашла. Обязага ли я погашать этот кредит? Могли запросить договор из банкам его подписью и согласие на обработку персональных данных, так как я не уверена, что кредит имеет место быть законно?!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Уточните, Вы вступали в наследство?

Добрый день

Все зависит от того, принимали ли вы наследство после его смерти, если принимали, то исходя из норм закона наследник несет ответственность по долгам наследодателя, но не более стоимости принятого наследства.

Если принимали - можете запросить, если не принимали то вам откажут в предоставлении информации и еще важный момент - вам все равно нужно отслеживать себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжаловать суд. акты, так как бывают ситуации, когда банки подают в суд вне зависимости от всех обстоятельств.

Если Вы приняли наследство, то да, Вы вправе запросить кредитный договор и другие документы.