Исполнительный лист на всю сумму долга и протокол об удержании 50% от ЗП - что делать в такой ситуации и куда обратиться?

• г. Новосибирск

Пришел исполнительный лист на всю сумму долга, пристав вынесла протокол об удержании 50% от зп. Как действовать в дальнейшем, если есть ещё кредитные обязательства и на иждивении малолетний ребёнок? Куда обращаться? Если есть какие-то заявления, то на кого их писать и куда их относить?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и направить заявление об уменьшении процента удержаний. Заявление подается судебному приставу, в случае отказа обращайтесь в суд в порядке КАС РФ.

Наталья, слелует направить приставам заявление о сохранении денежных средств свыше прожиточного минимума.

При отказе, вправе обратиться в суд с административным иском.

Подайте приставу заявление об оставлении вам и ребенку прожиточного минимума, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

И подайте отдельно в этот же суд и в это же дело заявление об отсрочке исполнения судебного акта.

Здравствуйте. Куда обращаться? Как куда, к юристу, куда же еще.

Часть 5.1. статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" - приставу через канцелярию ОСП, Почтой России - заявление (прилагается) по каждому возбужденному ИП, банковские реквизиты получения ЗП, справку от работодателя о наличии дохода.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения в Новосибирской области, 15 318,00 руб., вам обязаны оставить, т.к. в России он меньше, 15 172,00 руб. Например: ЗП у вас за вычетом 13 % НДФЛ составляет 30 000,00 руб. Пристав хочет 50 % от ЗП, т.е. 15 000,00 руб., а бухгалтер выплатит вам всю ЗП, т.к. сумма прожиточного будет перекрывать сумму удержания.

Затем вы в суд подаёте заявление об увеличении прожиточного с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ и вообще взыскатель и пристав ничего не получат из вашей ЗП.

Прикреплённые файлы: