Человек, купивший гранатомёт в алкогольном опьянении, стреляет в памятник Ленина и взрывает гранату у остановки общественного транспорта - возможный заголовок. Ответ на вопросы - да, деяни
199₽ VIP

• г. Воронеж

Человек, купил гранатамёт у неизвестных лиц, находясь в алкогольном опьянении, стрельнул из него, по памятнику Ленина, граната в памятник не попала, взорвалась вблизи остановки общественного транспорта. Жертв нет.

На допросе, человек сказал, что хотел разрушить памятник Ленина, в знак социалистического государства.

Можно ли расценивать деяние как направленное против конституционного строя и безопасности государства.

Также, по каким статья человека будут судить?

Ответы на вопрос (5):

Решение задач - платная услуга.

Добрый день!

Решение задач на бесплатной основе противоречит статье 37 Конституции Российской Федерации, которая гарантирует оплату труда. На момент дачи ответа вопрос не имел статус VIP.

Всё можно, но сложно. Ленин сейчас никак на конституционный строй не влияет. И без того минимум на 10 лет поедет пассажир-алкаш. Если вменяемым признают.

Смотрим все статьи главы -

УК РФ Глава 29. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО

СТРОЯ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

Статья 275. Государственная измена

Статья 275.1. Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией

Статья 276. Шпионаж

Статья 277. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля

Статья 278. Насильственный захват власти или насильственное удержание власти

Статья 279. Вооруженный мятеж

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Статья 280.1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации

Статья 280.2. Нарушение территориальной целостности Российской Федерации

Статья 280.3. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях

Статья 280.4. Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства

Статья 281. Диверсия

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Статья 282.1. Организация экстремистского сообщества

Статья 282.2. Организация деятельности экстремистской организации

Статья 282.3. Финансирование экстремистской деятельности

Статья 282.4. Неоднократные пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами

Статья 283. Разглашение государственной тайны

Статья 283.1. Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну

Статья 283.2. Нарушение требований по защите государственной тайны

Статья 284. Утрата документов, содержащих государственную тайну

Статья 284.1. Осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности

Статья 284.2. Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц

Нет тут составов для описанного случая.

и 95 рублей за задачу - маловато... ст 779 ГК РФ...

Так что сами поищите про незаконное приобретение оружия и вандализм и хулиганство и т.д.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. Данное преступление не имеет отношения к преступлениям против конституционного строя и безопасности государства.

2.Исчерпывющий перечень преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, определён в главе 29 Уголовного кодекса РФ. Указанного выше деяния в главе 29 УК РФ- нет.

3. Здесь все проще. Прежде всего-будет часть 1 ст.222 Уголовного кодекса РФ- незаконные приобретение, ношение огнестрельного оружия.

4. А также будет часть 2 статьи 213 Уголовного кодекса РФ-хулиганство

(грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия)

5. Верховный суд РФ указал в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений", по поводу квалификации хулиганства:

Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим
.

6. Соответственно, и квалификация будет по совокуности преступлений- по части 1 ст.222 УК РФ и по части 2 ст. 213 УК РФ.

Перевёл в статус вип. Задача 2-го курса юр.фака...