Возможно ли предварительно указать недостатки в иске к застройщику при строительстве и добавить новые по результатам судебной экспертизы?

• г. Уфа

Возможно ли в иске к застройщику указать предварительно указать один строительный недостаток (окна)? А при уточнении исковых требований согласно судебной экспертизе указать дополнительно все выявленные строительные недостатки (стены, полы)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы уже на протяжении длительного времени задаёте одни и те же вопросы. Не проще ли обратиться к юристу?

Возможно, потом может подать уточненное исковое заявление после принятия к рассмотрению первоначального иска.

В РФ введен мораторий на претензии к застройщику по ДДУ.

Почитайте Постановления правительства РФ №442 от 26.03.2022 и №479 от 26.03.2022.

Дольщик может только предъявить требование о безвозмездном устранении недостатков, должен пригласить застройщика на техническое освидетельствование, составить акт осмотра и ждать 60 дней на устранение недостатков.

Если застройщик откажет и не устранит, то тогда можно идти в суд.

Мораторий действует до 30.06.2023

еще и требования Закона о защите прав потребителей теперь на ДДУ не распространяются.