И играет какую нибудь роль, если я обращусь в суд, что муж госслужащий с бюджетным окладом?

• г. Ступино

Я мать двоих детей (4 и 8) у меня есть привелегии перед другими сотрудниками этой должнсти, которых оставляют на такой же должности? И играет какую нибудь роль, если я обращусь в суд, что муж госслужащий с бюджетным окладом? Дело в том, что пенсионеров оставляют, а молодых убирают (образование у всех одинаковое)

Ответы на вопрос (1):

Марина!

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. (ст. 179 ТК РФ)

Относительно этих пенсионеров работодатель вполне может счесть, что у них более высокая квалификация.