Как обжаловать уведомление о сокращении должности в ОВД и оправдан ли выбор отдела кадров в оставлении людей с высшим гражданским образованием и пенсионеров?

• г. Омск

Работаю в ОВД, вручили уведомления о сокращении должностей. На иждивении имею двух несовершеннолетних детей, высшее юридическое образование. В отделе кадров пояснили, что меня сокращают, при этом оставляют людей с высшим гражданским образованием, пенсионеров. Могу ли обжаловать данное решение и правомерно ли поступает отдел кадров оставляя вышеуказанных людей. Равнозначные должности предоставлены не были.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете обжаловать, но нужно смотреть , есть ли шансы. При сокращении много нюансов. Судя по тому, что у вас сокращение численности, есть смысл побороться за преимущественное право оставления на работе.