Расширение и повышение технической категории - капитальный ремонт или реконструкция дороги?

• г. Курск

Это капитальный ремонт или реконструкция дороги?

Федеральную трассу расширили с 2 до 4 полос (дополнительно делали насыпь), "довели до II технической категории" (такую формулировку пишут в официальных письмах-ответах), соответственно увеличили пропускную способность дороги. Кроме того установили "отбойник", которого ранее не было.

Был ли это капитальный ремонт дороги или реконструкция?

Ответы на вопрос (1):

Реконструкция автомобильной дороги - комплекс работ, при выполнении которых осуществляется изменение параметров автомобильной дороги, ее участков, ведущее к изменению класса и (или) категории автомобильной дороги либо влекущее за собой изменение границы полосы отвода автомобильной дороги. Из определения следует, что в Вашем случае это реконструкция.