У сына на гастроскопии показало бульбит, поверхностный гастрит, деформация луковицы ДПК, заберут ли его в армию?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Сына какого возраста (призывник, мобилизант)

Здравствуйте, Виктория.

Если ваш сын не служил в армии, то есть он - обычный призывник, то ему должны установить категорию годности В и освободить от призыва на военную службу с зачислением в запас. И вот почему.

Деформация луковицы 12-перстной кишки происходит после рубцевания язвы, которая указывает на наличие язвенной болезни. Это заболевание согласно статье 58 расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, исключает возможность призыва на военную службу.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призыва на военную службу, врач Валерий Куницкий.