Новый сотрудник упал в обморок на неустроенном рабочем месте - ответственность работодателя и действия в такой ситуации

• г. Пермь

Что делать? Если новый сотрудник упал в обморок на рабочем месте и разбил голову. Сотрудника еще не успели трудоустроить. Что грозит работодателю? Скорая забрала его с рабочего места.

Ответы на вопрос (3):

Придется произвести расследование несчастного случая на производстве.

Здравствуйте! Если Вы вызвали скорую, на мой взгляд необходимо провести комиссионное расследование (ст. 228, 227 ТК РФ). Комиссия обязана установить обстоятельства, причины несчастного случая и лиц, допустивших нарушения требований охраны труда (если таковые имеются). Ведь если работник упал в обморок, могут иметь место пробелы в проведении предварительного или периодического медицинского осмотра, либо нарушения в микроклимате, если обморок был связан с духотой в помещении или перенапряжением.

Акт составить. Будет расследование несчастного случая. У вас на производстве медкомиссия обязательна, допуск имею в виду?