Спор о дате использования отпуска после восстановления на работе в результате суда

• г. Лабинск

Я отработала в компании 6 месяцев, после чего в декабре 2021 года была уволена по инициативе работодателя. Восстановлена судом в декабре 2022 года, вынужденный прогул составил 11 месяцев. Таким образом, в 2022 году в компании я не работала.

И отпуск за 6 месяцев работы и 11 месяцев вынужденного прогула не использовала. Когда мне должны дать этот отпуск? Я хочу получись его сразу, по заявлению. Работодатель предлагает взять его в 2023 году согласно графика отпусков, что меня не устраивает.

Кто из нас прав?

Ответы на вопрос (3):

По истечении 6 ти месяцев, согласно графика.

Графика НЕТ, так как в 2022 году я не работала в компании.

Светлана,

В законе сказано "через 6 месяцев по графику. График устанавливается работодателем"

Раз вы не работали в 2022 году, вас включат в график, однако учтите, что право выбора времени отпуска у работодателя. То есть вы можете выбрать и "согласовать" с работодателем. Не согласует, значит, пойдёте в отпуск, указанный работодателем. Это не моя прихоть, я вам объясняю как по закону.