Учитель обвинил моего ребенка в ответственности за вымогательство одноклассника - есть ли вина мальчика?

• г. Ставрополь

Есть ли вина моего ребенка? Ребенок проходил мимо двух ребят, один из них его одноклассник. Как выяснилось позже, одноклассник вымогал деньги у мальчика. Но т.к. мой ребёнок проходил мимо и не слышал всего разговора двух ребят, он не знал о вымогательстве. Но учитель обвинил моего ребенка, в том что он не заступился за мальчика, и в том что мой ребенок несет ответственность за плохой поступок своего одноклассника. Детям по 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

Нет вины вашего ребенка в данной ситуации. Кроме того, к ребенку в таком возрасте понятие вины в юридическом смысле неприменимо, т.к. он является малолетним и недееспособным и не достиг возраста какой-либо ответственности.

Здравствуйте! Вины вашего ребенка в данной ситуации нет, учитель совершенно неправ.