Педагогу - организатору детско - юношеского центра полагается стажевая пенсия?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, пенсия будет положена.

Здравствуйте! Детско-юношеский центр - это учреждение дополнительного образования, предусмотренное в п.2 разд."Наименование учреждений" Списка должностей и учреждений..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. В соответствии с п.12 Правил исчисления периодов работы..., утв. тем же Постановлением, работа в учреждениях дополнительного образования за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в педагогический стаж работы при наличии одновременно следующих условий: 1) на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; 2) у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в учреждениях дополнительного образования, указанных в п.2 раздела "Наименование должностей" Списка.

Так что формально - и должность, и учреждение, упомянутые в Вашем вопросе, предусмотрены Списком. Но фактически все педагоги, которые соответствовали бы указанным выше двум условиям, уже получают пенсии. А у большинства тех, кто работает сейчас, по состоянию на 2001 г. нет требуемой продолжительности специального стажа, и поэтому периоды работы в учреждениях допобразования после 1 января 2001 г. им в педстаж не засчитываются.

С уважением,