Скажите правомерно ли требуют с меня такое заявление, раньше такого же не было?

• г. Отрадное

Я пошла подать заявление на развод в суд по месту жительства, т.к. муж не хочет разводиться. Детей у нас нет, но раздел имущества будет. У меня не приняли заявление, сказали что я должна принести письменное подтверждение, того что муж не хочет разводиться через органы ЗАГСа. Естественно он отказывается писать такое заявление. Скажите правомерно ли требуют с меня такое заявление, раньше такого же не было?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно.

Пошлите своё заявление заказным письмом.

И сейчас такого нет, скорее всего помощник что-то выдумывает. Настаивайте на приёме иска, пусть судья вынесет определение, если оставит без движения, обжалуйте в вышестоящий суд.