Сын-офицер запаса ушел добровольцем в Барс - попадает ли он под статус военнослужащего?

• г. Ростов-на-Дону

Сын - офицер запаса. Ушел добровольцем Барс и заключил контракт 19.12.22 на 6 месяцев.. Попадает ли он под статус военнослужащего? Переживаю, потому что прочла, что эта организация не имеет отношения к Вооруженным Силам.

Ответы на вопрос (4):

Все добровольческие батальоны приравнены к ВС РФ и Барс тоже.

Ответы юристов - настораживают. Барс и приравнен к ВС РФ. Барс - и не приравнен к ВС РФ. Точно, пожалуйста, напишите. В заблуждение не надо вводить людей.

БАРС-это сокращенно Боевой Армейский Резерв Специальный.

В него входят запасники, которые находятся в наиболее готовом состоянии для мобилизации

Другими словами, это-Это система подготовки резервистов, которая которая начала действовать примерно 2 года назад

К военнослужащим резервисты действительно отношения не имеют.

Принят закон:

Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Согласно закону для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Гражданин РФ может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта. На добровольцев распространяется статус военнослужащих.