Сын отказался от доли, будучи введенным в заблуждение, в пользу матери.

• г. Томск

Семья (отец, мать сын) из 3 человек приватизировала квартиру. Сын отказался от доли, будучи введенным в заблуждение, в пользу матери. Сын прописан в квартире. Мать угрожает сыну выпиской и продажей своей доли, Скажите пожалуйста можно ли провести деприватизацию и новую приватизацию квартиры. И законно ли желание матери выписать сына?

Ответы на вопрос (2):

Любовь, давайте разберемся попорядку с тем, что Вы изложили.

1. Если сын отказался от участия в приватизации в квартире, то он не мог отказаться в чью то пользу, он просто имел право не участвовать в приватизации этой квартиры и зря конечно. Но это было его право...

2. Сын не мог быть прописан в этой квартире, как и его родители, потому что у нас в России прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР, а в место этого Законом с 1993 года был введен по всей России для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в квартирах.

3. Расприватизацию этой квартиры возможно сделать до 1 марта 2013 годас общего согласия всехлиц, которые имели право приватизировать эту квартиру. Но после этого эта квартира уже не может быть прватизирована.

4. Мать может продать свою долю в этой квартире, но с соблюдением положения статьи 250 Гражданского кодекеса РФ, с указанием в договоре купли продажи о БЕССРОЧНОМ ПРАВЕ сына в пользовании этой квартирой... И никто из нормальных людей не купит у неё эту долю собственности в этой квартире, что бы до конца своих дней жить с ее сыном потом.

Сын имеет бессрочное право пользования этой квартирой, его невозможно из этой квартиры без его согласия выселить и снять с регистрации.

Так как сын от права приватизации отказался. насколько я поняла, теперь он имеет право бессрочного проживания в данной квартире. А в договоре передачи о сыне не сказано ни слова, расписаны только доли: мать2/3 и отец 1/3. Является ли этот договор действительным? И какие вообще права есть у сына?