Какие денежные средства доступны при привлечении КДЛ вне рамок дела о банкротстве?

• г. Санкт-Петербург

В ходе привлечения к субсидиарной ответственности КДЛ вне рамок дела о банкротстве, доступными денежными средствами должника являются средства на счёте, открытом в ходе процедуры банкротства или дебиторская задолженность тоже учитывается?

Ответы на вопрос (3):

В ходе процедуры банкротства или дебиторская задолженность тоже учитывается.

Деньги это только деньги. Зачем Вы повторяете вопросы? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

При определении размера субсидиарной ответственности не учитываются текущие обязательства, а также «средства на счете» открытом в ходе «процедуры банкротства».

К сведению: Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.12.2022)

Статья 5. Текущие платежи

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Статья 61.12. Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника

2. Размер ответственности в соответствии с настоящим пунктом равен размеру обязательств должника (в том числе по обязательным платежам), возникших после истечения срока, … и до возбуждения дела о банкротстве должника …