Возможно ли использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса в ипотеку и как это сделать без проверки КИ и разрешения ПФР?

• г. Чита

Интересует такой вопрос. Могу ли я внести свой материнский капитал в качестве первоначального взноса в ипотеку, которую мама берет для нас и как это вообще сделать, чтобы мои данные КИ не проверялись и даст ли разрешение ПФР на такую сделку и на каких условиях.

Ответы на вопрос (3):

МК в ипотеку вы можете вложить если ипотеку берет кто-то из супругов.

В "чужую" ипотеку МК вложить невозможно. Естественно ПФ не одобрит перевод денег.

В ипотеку, которую берет мама для вас, вложить маткапитал нельзя. Заемщиком должна быть мама или папа детей. И собственниками приобретаемой квартиры тоже.

Нет

В чужую ипотеку ПФР не может перечислить деньги.