Как защитить свои деньги и имущество после смерти сына - история с покупкой машины и квартиры

• г. Кемерово

На мои деньги (Был специально открыт счёт в банке), сыном была куплена машина до брака и после вступления в брак - квартира специально для меня. (Поженились они в 2020 г.) Сын неожиданно умер 04.07.2022. Документы у нотариуса. Могу ли я доказать что это только моё имущество?

Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Если есть документальное подтверждение этого, то можете доказать. Например, банковские документы, подтверждающие движение денежных средств. Но это лишь поможет вывести имущество от признания совместно нажитым, а доказать, что оно ваше - вряд ли.

Лидия, добрый день!

На кого была оформлена купленная квартира?

С уважением,

Надежда.

Машина - это имущество сына.

Квартира - уже совместное имущество супругов, приобретена в период брака.

В суд идите и там доказывайте, что на Ваши средства имущество было приобретено.

Супруга является наследником первой очереди, как и его родители.

Думаю, что вывести из состава наследства данное имущество не получится, так как собственником был ваш сын.

Здравствуйте

Конечно можете доказать, если есть чеки 🧾 о переводе денег на счёт сына или расписки о получении денег

Вам скорее всего придётся судиться с невесткой

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Лидия!

Да, можете доказать.

Т.к. есть документальное подтверждение.