Родители не лишены прав, но ребенок живет с бабушкой - как защитить его от вынужденного переезда к био-родителям?

• г. Самара

Родители не лишены род прав, но ребенок прописан и живёт с бабушкой, был суд о лишении родительских прав, но нам отказали, ребенок категорически против ехать к био родителям, как защитить ребенка чтобы ребенок закончил школу у бабушки, может ли ребенок попросить в органах опеки попечителя, ребенку 14 лет и она называет рамой и папой других людей еже 13 лет.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в орган опеки.

Вы и ваш адвокат вправе обжаловать решение суда в вышестоящие суды апелляционной и кассационной инстанций, вплоть до Верховного Суда РФ в Москву.

Вы можете обратиться к прокурору района, города, области, в Генеральную прокуратуру РФ в Москву с просьбой опротестовать решение суда и с просьбой принять иные меры прокурорского реагирования в интересах ребенка.

Можете обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Самарской области, Упоономоченному по правам ребенка в России в Москву, к Уполномоченному по правам человека в Самарской области и к Уполномоченному по правам человека в России в Москву с просьбой защитить интересы ребенка, принять меры.

Если родители не будут осуществлять родительские права, будут привлечены к ответственности, то можно будет подать новый иск о лишении родительских прав по новому основанию.

Можете обратиться в орган опеки.