Профсоюзные путаницы - взносы, подарки и исключение из списка членов в декабре - законно или месть?

• г. Челябинск

6 декабря, спросив у председателя профсоюза, как выйти из него, и ответили конечно недовольствием, вопросами чем лично не устроили (как я понимаю это дело добровольное по закону). На что председатель сказала заявление напишете в январе после праздников (а это почти середина месяца и удержания уже проведут). Цитирую фразу сказанную мне:"Вобщем декабрь, уже один месяц придется заплатить, т.к. подарки заказаны и отчеты пишу". Мне подсказали что я могу написать в свободной форме, что я и сделала. Один экземпляр члену профсоюза, другой в бухгалтерию, но в заявлении было указанно: "Прошу Вас исключить меня из профсоюза с 01.01.2023 года. В связи с этим прошу также прекратить удержание профсоюзных взносов из моей заработной платы в полном объеме с указанной даты." Сегодня 22.12.2022 года, от сотрудников слышу что выдают новогодние подарки, а по мне тишина. Коллега по работе позвонив председателю говорит что мне не положенно т.к. я не в профсоюзе, что она сама лично сходила и попросила в бухгалтерии исключить с декабря. Меня соответственно об этом не уведомили. (это такая месть за то что я заявление написала?). Еще один момент, с некоторыми коллегами мы учились на медсестер, им профсоюз выделил по *** денег. Вопрос, законно ли они меня исключили декабрем? (или это взрослые обиды в виде мести?)

Ответы на вопрос (1):

А вы потребуйте распоряжение письменное. В нем указано, с какого числа вас исключили из профсоюза. Если вы январем дату поставили, то не имеют права лишать подарков. Вы же взносы платили. Позвоните в медицинский профсоюз и расскажите все. Думаю, что уладят дело.