Судебное решение по Закону о защите прав потребителей и спор о стоимости услуг представителя - право пенсионерки и инвалида на возврат разницы?

• г. Нижний Новгород

Я, как физическое лицо судилась по Закону о защите прав потребителей с одной фирмой, которая не выполнила договорные обязательства по услугам. Суд вынес решение в мою пользу, но при взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя судом было вынесено такое решение: значительно уменьшил сумму оплаты услуг представителя в 2,5 раза. Представитель (юрист) не смог или не захотел объяснить почему. Судебных заседаний было 2 примерно по 15 минут. Я долго думала и кажется догадалась Средняя месячная зарплата в нашем регионе-а, судья посчитал (я так думаю):

а: 22 рабочих дня = б и взыскал с Ответчика сумму - б (с учетом затрат по времени на составление Иска + участие в суде 0,6 часа).

А юрист взял с меня сумму - в, разница = г. Могу ли я предъявить претензию юристу, что он злоупотребил правом и задрал с меня стоимость своих услуг в разы? Могу ли я вернуть разницу между уплаченной мной суммой и суммой, которую присудил судья, т.е. : г-б=с? Будет ли это справедливо, учитывая, что я пенсионерка, инвалид, и мне пришлось отдать юристу фактически все сбережения за 12 лет, что я накопила на пенсии, т.к. у меня другая профессия и я не могу себя защитить сама?

Ответы на вопрос (4):

Юрист здесь ни причем. Вам нужно обжаловать решение суда в части взыскания судебных расходов.

Если вы подписывали договор с юристом, то ничего вы не взыщете с него. Суд, взыскивая с проигравшей стороны расходы на юриста, учитывает сложность дела, время нахождения в суде и пр. Судья не учитывает никаких среднемесячных зарплат. Он исходит из того, о чем я вам сообщила.

Жаль, что вас так вот обидели.

Расходы на юриста взыскиваются в разумных пределах, это понятие оценочное.

Суд учитыает сложность дела, трудозатраты юриста и т.п.

Обжаловать бесполезно. Не тратьте время. Вы не сможете изменить решение суда в этой части.