Видеозаписи с камер наружного наблюдения и права потерпевших при ДТП - что делать, если не получили протокол?

• г. Санкт-Петербург

Где можно взять данные с камеры наружного наблюдения и при каких условиях инспектор ГИБДД должен дать потерпевшим протокол о дорожном происшествии? Протокол не получили и не согласны с вынесенным определением?

Ответы на вопрос (3):

Данные с камер должен запрашивать инспектор.

Если не согласны с определением, то имеете право его обжаловать в судебном порядке.

Добрый день!

Кодекс об административных правонарушениях в России один, однако на практике его могут применять по-разному. Часть 1 статьи 28.6 КоАП РФ предусматривает вынесение постановления без составления протокола. Это возможно, если человек не оспаривает свою вину и соглашается с назначенным ему наказанием. В таком случае полицейский имеет право самостоятельно вынести ему штраф или предупреждение прямо на месте выявления проступка.

Подавайте жалобу на определение и оспаривайте его.

Надо прочитать определение. Если вынесли определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, то это часто происходит по причине отсутствия административного наказания за нарушение конкретного пункта ПДД. В действиях водителя сотрудниками ГИБДД усмотрены нарушения ПДД, что является достаточным для обращения в страховую компанию. Протокол в этом случае не составляется. Так, что в большинстве случаев, для получения страховой выплаты достаточно определения. Разумеется, определение можно обжаловать либо вышестоящему должностному лицу либо в суд. В 10-дневный срок.