В течении какого времени по закону нужно получить паспорт по достижению 14 лет.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Несовершеннолетний может обратиться за получением паспорта в течении 30 дней после исполнения 14 лет. Но стоит обратить внимание, что при обращении в МФЦ по месту регистрации процесс изготовления паспорта займет всего 10 суток. Если же обращаться по месту жительства, то этот срок будет увеличен до 30 дней.

Подать заявление на оформление общегражданского паспорта ребенку необходимо в течение 90 дней с момента достижения 14 лет. Если документы будут поданы позже, на родителя или законного представителя могут наложить штраф.

Здравствуйте, Светлана.

Гражданин, достигший возраста 14 лет должен обратиться за получением паспорта не позднее 90 дней после наступления даты 14-летия (п. 15, абз. 2 п 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении (с изменениями и дополнениями)

С уважением.