Трудовой спор из-за заключения договора с завкафедрой - какие процедуры должны соблюдаться?

• г. Брянск

Задача 6. Ректором университета с Алексеевой был заключен трудовой договор на замещение должности завкафедрой факультета. Не согласившись с данным обстоятельством, один из работников кафедры подал жалобу в комиссию по трудовым спорам, а также в федеральную инспекцию труда о нарушении правил заключения трудового договора с педагогическим работником. В частности, он указал на то, что Алексеева была принята на работу без проведения выборов, а также на то, что ее кандидатура не была одобрена ученым советом факультета.

Имеет ли место в данном случае трудовой спор? Какому органу подведомственно рассмотрение данного дела? Какие процедуры предусмотрены для замещения должности завкафедрой? Является ли обязательным утверждение кандидатуры завкафедрой ученым советом факультета? При каких условиях действия ректора будут правомерными?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Решение задач - платная услуга.