Осужденный по статье 159 часть 3 не получил разрешение на приобретение оружия - причины и возможности получения лицензии

• г. Кострома

Осужден был по статья 159 часть 3, судимость погашена, а в разрешении на приобретение оружия отказали. Почему и как можно получить лицензию.

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Начните жалобы в прокуратуру.

Добрый день, Денис!

Согласно силу п. 3.1 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об оружии", лицензия, в том числе на приобретение оружия, не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим снятую или погашенную судимость за [b]тяжкое преступление.

Максимальная санкция по ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет, то есть согласно ст. 15 УК РФ преступление является тяжким.

Поэтому отказ правомерен.

С уважением,

Надежда.