Могу ли я распорядится маткапиталом без супруги для покупки жилья если мы не живём вместе а ребенок живёт сомной.

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я распорядится маткапиталом без супруги для покупки жилья если мы не живём вместе а ребенок живёт сомной.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете

"Материнский капитал" - это именной сертификат. И если он принадлежит вам, то да - вы можете им распоряжаться без согласия супруга.

Если вы хотите приобрести на деньги маткапитала жилье и при этом вы с супругой в законном браке - купленная на мат. капитал квартира будет вашей собственностью только наполовину.