Как долго есть время на обращение к председателю ВС РФ после возвращения жалобы?

• г. Новосибирск

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ вернула мне мою жалобу. Хочу подать жалобу председателю ВС РФ. Скажите, пожалуйста, сколько мне по закону отпущено времени для обращения к председателю (с момента получения на почте заказного письма)? Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с частью 2 статьи 318 КАС РФ судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 321 КАС РФ кассационные жалоба, представление возвращаются по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 5 части 1 настоящей статьи, без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции. Кассационные жалоба, представление возвращаются по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 6 части 1 настоящей статьи, в течение двадцати дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции, если обстоятельства, служащие основанием для возвращения, не были незамедлительно устранены лицом, подавшим кассационные жалобу, представление, после направления ему уведомления о необходимости устранения данных обстоятельств.

По общей логике процессуального права, возращение кассационной жалобы осуществляется в том случае, когда поданная жалоба не соответствовала требованиям процессуального законодательства. Возвращение кассационной жалобы не препятствует заявителю повторно обратится в судебную коллегию ВС РФ в сроки, установленные частью 2 статьи 318 КАС РФ.

Поэтому, имеет смысл попытаться повторно обратится устранив допущенные нарушения.

Если же, был отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании ВС РФ, то в соответствии с частью 4 статьи 323 КАС РФ председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Жалоба указанным лицами подается в срок, установленный частью 2 статьи 318 КАС РФ (6 месяцев). При этом нужно учитывать, что срок 6 месяцев-это срок на кассационное обжалование (он включает в себя как срок на подачу жалобы в судебную коллегию, а также жалобу председателю ВС РФ). Из указанного срока вычитается время изучения жалобы судьей ВС.

С уважением, Соков Д. А.