Как доказать периоды работы при отказе ПФР из-за неуплаты налогов на руководящей должности

• г. Петрозаводск

Как отстаивать свои права в случае отказа пфр в признании периодов работы когда предприятие не платило налоги. Аргументируют тем, что находился на руководящей должности и был обязан обеспечить уплату налогов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна

Вопрос решается в судебном порядке. Вам необходимо получить официальный отказ от ПФР и подать иск. То, что вы находились на руководящей должности роли не играет, т.к. вы тоже являетесь работником по трудовому договору.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №30 «9. Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.