Как поступить правильно, чтобы не проиграть суд, чтобы выписать его?

• г. Самара

Из-за постоянных конфликтов с мужем, его проблем с отсутствием работы и главное - его агрессией, которая проявилась в неоднократном избиении меня, и даже моей несовершеннолетней дочери от первого брака (в рез-те сейчас проходит проверка по нашим заявлениями на него о факте избиения и причинения вреда здоровью) приняла решение о разводе. Исковое заявления о расторжении брака в суде, первое заседание назначено в декабре. Квартира в собственности моей и дочери, куплена до брака. Мужа пришлось прописать, у него оказались проблемы с пропиской и я узнала об этом после 2 лет брака, когда он менял паспорт в 45 лет. Необходимо его выписать. В суде порекомендовали сразу подавать заявление на снятие его с регистрации из моей квартиры, не дожидаясь развода. Но каковы будут основания моего иска? Что он не живет и не оплачивает коммунальные расходы? Когда состоится развод, основания будет - брак расторгнут и по Жилищному кодексу есть все основания его выписать. Так ли это? Как поступить правильно, чтобы не проиграть суд, чтобы выписать его?

Ответы на вопрос (3):

правовые основания - квартира приобретена до брака, т.е. ваше имущество;

в квартире не проживат длительное время;

коммунальные платежи не выплачивает;

бремя содержания жилого помещения не несет;

в квартире нет его вещей;

в настоящее время подано заявление о расторжени брака, поскольку неоднократно избивал вас и дочь;

К каждому при приведенных пунктов нужны доказательства ( устные,письменые).

После растожения брака он перестанет быть членом вашей семьи - можете менять замки не пускать его в свою квартиру.

Татьяна Борисовна,благодарю за ответ. Но супруг ушел всего 2 недели назад со скандалом и дракой, после чего я сразу же подала иск о расторжении брака. Срок небольшой. Да,нужно будет суду доказывать о том,что не живет,что не оплачивает коммунальные. В от и думаю - может быть будет проще мне и больше оснований для суда,когда будет официально оформлен развод? вот в этом у меня сомнения. Как правильнее поступить? дождаться развода?

Людмила, здравствуйте! Я считаю, что лучше обратиться в суд с иском после того, как бурак будет прекращен. После прекращения брака бывший супруг уже будет бывшим членом семьи собственников. Что касается формулировки - то если он не будет проживать в квартире, то иск о признании его утратившим право пользования. Решение суда о признании утратившим право пользования ж/п является основанием для снятия с рег. учета (в административном порядке). Если он не выехал из квартиры окончательно, то иск о прекращении его права пользования и выселении. Решение суда о выселении также является основанием для снятия с рег. учета.

Нормы ЖК РФ будет: ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и ст. 35 ЖК РФ.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.