Работала руководителем и получила штраф за невовремя сданный паспорт безопасности - Как правильно действовать и могу ли я обратиться в суд?

• г. Волгоград

Работала руковрдителем, присудили штраф в размере 30000 за невовремя сданный паспорт безопасности. Сейчас уволилась, организация отказывается платить штраф. Почему присудили на меня? Я не директор, а руководитель подразделения. Могу ли я обратиться в суд о взыскании с них штрафа?

Ответы на вопрос (3):

Штраф взыскали с должностного лица, в обязанности которого входил контроль за своевременной сдачей паспорта безопасности.

Видимо - Вы этим должностным лицом и являлись.

Нужно изучить Вашу должностную инструкцию, входила ли сдача паспорта безопасности в Ваши обязанности на тот период.

Здравствуйте, Анна!

Нет, не можете требовать переврда или компенсации штрафа на организацию, так как в Вашем случае у Вас не возникают регрессные требования к организации. Вы вправе только обжаловать постановление о взыскании с Вас штрафа.