Какой срок давности для направления судебного приказа приставам по второму кругу после закрытия ИП?

• г. Санкт-Петербург

У меня ИП закрыто 17.01.2020 статья 46 часть 1 п. 3 есть какой нибудь срок давности или через какое время банк не сможет направить судебный приказ приставам по второму кругу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Поскольку мы имеем основание для "временного закрытия" ИП по п.3 ч.1 ст.46 ФЗ-229, то с даты 17.01.2020 года срок на предъявления приказа к исполнению исчисляется ЗАНОВО (3 года). Так называемое повторное предъявление приказа возможно ДО 17.01.2023 года. Однако, срок может быть восстановлен, если взыскатель обратится в суд, суд признает уважительными причины "пропуска". Ст.432 ГПК РФ.

В течении 3-х лет с даты окончания ИП исп. документ банк вправе подать для принудительного его исполнения.

Доброе утро!

Может взыскатель повторно обратится к приставу в течении 3 лет с момента окончания исполнительного производства.

Если пропустит срок, то пристав должен отказать взыскателю в возбуждении испол производства.

Можете также отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.