Операции пристава по взысканию задолженности по кредиту при официальной работе должника.

• г. Екатеринбург

Пристав когда получает исполнительный лист по гражданскому делу о взыскании задолженности по кредиту, он даёт 5 дней на добровольное погашение и потом отдаёт работодателю если я официально работаю?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, сначала пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства в соответствии со ст. 30 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, в котором Вам указывается срок для добровольного исполнения - пять дней (со дня получения должником постановления). Если в установленный срок требования не будут исполнены, пристав примет меры принудительного исполнения, в т.ч. направит исполнительный лист работодателю. Это прямо предусмотрено ст. 68 вышеназванного Закона. В частности, если устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Пристав в праве направить заявление работодателю спустя 5 дней после добровольного погашения.