Судебный пристав пришел домой принес повестку и начал угрожать и оскорблять.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (4):

Угрожать и оскорблять не имеет права. Жалуйтесь или обращайтесь в соответствующие органы.

Здравствуйте!

СТ 116. ГПКРФ регулирует:

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Да, судебный пристав имеет право на вручение Вам повестки, но угрожать при этом не имеет право.

Вы можете обжаловать его действия в установленном Законом порядке. Вы можете составить жалобу руководителю судебных приставов, обратится с жалобой в прокуратуру.

Добрый день, Ирина. Подайте жалобу на имя Начальника РОСП на действия судебного пристава (ст. 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")