Может ли пристав удержать половину социальной пенсии с расчетного счета?

• г. Краснодар

Имеет ли право пристав удержать 50% с денежных средств с расчетного счета на который пополняется только социальная пенсия по старости?

Ответы на вопрос (3):

Могут

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию,за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Пристав имеет право производить удержание с социальной пенсии. А Вы имеете право подать заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума.

Добрый день!

Подайте приставу заявление:

Судебному приставу ОСП по ……..

От ф.и.о., г.р., место рождения: паспорт …. выдан …. УВД ЦО г.Краснодара

Место регистрации: ….

Заявление о снижении размера удержаний.

В отношении ф.и.о., … г.р., место рождения: …, паспорт …… возбуждены исполнительные производства…

Согласно ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 01.06.2022 N 317 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Краснодарском крае на 2022 год" установлена с 1 июня 2022 г. величина прожиточного минимума в Краснодарском крае для пенсионеров 11 492 руб.

Постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 N 973 "Об особенностях исчисления и установления в 2022 году минимального размера оплаты труда, величины прожиточного минимума…» прожиточный минимум для пенсионеров установлен в размере 11 970 руб.

Полоус Надежда Петровна является пенсионером по старости.

На основании изложенного прошу:

Сохранить ф.и.о, г.р.., место рождения: доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума 11 970 руб. при исполнении исполнительных производств:

Приложение:

1. Справка от …№… (оригинал) о пенсионных выплатах.

2. Справка ПФ Форма №1 (оригинал) от ….

Подпись,,,,,,,,,,,,,,