Вопросы оформления дарственной на часть земельного участка - без согласия второго собственника и с ограничением на продажу

• г. Ставрополь

Я владелец 1/2 земельного участка. Могу ли я оформить дарственную на другого человека своей половины без согласия второго собственника? И можно ли в дарственной указать "без возможности продажи" подаренной земли?

Ответы на вопрос (3):

1)не межете;

нарушите право другой стороны, и результате сделка будет расторгуна;

2) нельзя - одаремый становится собственноом и получает все правомочия, предусмотернные законом - влаеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению;

Дарение возможно без согласия второго собственника. Условие о запрете дальнейшей продажи в договоре дарения ничтожно. Новый собственник вправе распоряжаться земельным участком любыми способами, не противоречащими закону.

Можете оформить дарственную на свою долю, согласие др собственника вообще не требуется.

Вас вводят в заблуждение.

Дарственная оформляется без каких либо ограничений.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ.