Арестовали здание, оценив его в 1500000 рублей, без официальной оценки.

• г. Котово

У меня исполнительный лист на 470000 рублей. Арестовали здание, оценив его в 1500000 рублей, без официальной оценки. Говорят, продадим, остаток вам отдадим. Ежемесячно забирают половину зарплаты 8000 рублей. Законно ли это? что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Обращение взыскания на имущество - законная мера. Если Вы не согласны с оценкой -пищите жалобу в ОСП и требуйте проведения экспертизы.

Обращение взыскания на заработную плату, согласно ст. 98 закона "Об исполнительном производстве" возможно только в случаях:

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнения исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскания суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Таким образом, при наличии у Вас имущества, и обращении взыскания на него взыскание средств из заработной платы не законно.