Наложились проблемы при продаже земельного участка - как расторгнуть нотариальный договор купли-продажи?

• г. Симферополь

Я являюсь собственником земельного участка, в 2002 году между мной и физическим лицом был составлен нотариальный договор купли продажи земельного участка. В договоре указано, что со мной расчитались и я не имею претензий до подписания договора, но на самом деле со мной никто не расчитывался, пообещали деньги через пару дней, после чего человек вообще пропал в 2005 году и никто не знает где он, но договор остался у его дочери, наследства нет, я хочу продать участок но эта дочь мне тыкает этим договором и говорит что она собственник, право собственности на мне, как мне расторгнуть договор? Денег я не получал, но фактически договор подтверждает что я деньги получил.

Ответы на вопрос (3):

Не надо вам ничего расторгать. Переход права собственности не состоялся. Участок и так принадлежит вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ситуация у Вас неоднозначная, можно попробовать обратиться в суд и потребовать расторжения договора, ссылаясь на то, что отсутствует расписка о передаче денег, но гарантий, что суд встанет на вашу сторону, нет.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к любому юристу на сайте лично для изучения договора купли-продажи. Только после этого можно будет проконсультировать по существу.

Контакты в профиле.

Из того что вы указали: дочь не является стороной сделки, соответственно собственником не является. Если регистрация договора не осуществлена, де юре вы и так собственник так как не произошла регистрация перехода права. Дочь в наследство не вступала, прав у неё пока никаких нет.

Спросить
Пожаловаться

В кратце ситуация следующая.

Купили квартиру по предварительному договору купли продажи (ПДКП).

Образец могу разместить где то. Так вот основной договор они не подписали в назначенные сроки и мы подписали продление до 15 марта. Сейчас уже подходят сроки и что делать не знаем. Никакие штрафные санкции не предусмотрены, они говорят что будет опять продление. И более того как мы узнали позже, что наша квартира находится в обременении сбербанка.

Такая ситуация у многих. Кому то уже собственность отдали. И вопросы в основном сейчас связаны, что можем ли мы чтото требовать с ойкумены, какие то компенсации. Вроде как...

1. Не имели продавать нам квартиру когда она находилась в обременении

2. Говорят что по какому то закону, ПДКП, если оплачен полность то приравнивается к Договору купли продажи, и тогда можно требовать компенсацииЧтото можете прокомментировать по этому поводу?

С уважением Евгений.

Заключен предварительный договор о намерении продажи земельного участка. Одна из строн отказывается заключать основной договор ссылаясь на то, то ею не была полученная денежная сумма, оговоренная в предварительном договоре. Другая сторона утверждает обратное. В это время продавец продает земельный участок третьему лицу, соотвественно не сообщив, что заключен вышеуказанный договор. Необходимо признать сделку не действительной и обязать продавца заключить основной договор купли-продажи. Одно исковое заявление не может содержать данные требования. Так ли это?

Гражданин "Н" покупает участок 15.06.2009 (Договор купли продажи земельного участка). Далее гражданин "Н" умирает. В наследство вступает гражданин "М" 28.07.2015. Далее гражданин "М" заключает Договор дарения земельного участка с гражданкой "А" (собственник на сегодняшний день) 04.08.2016.

Вопрос: взяли выписку ЕГРН, в графе ДОКУМЕНТЫ ОСНОВАНИЯ - Договор дарения земельного участка 04.08.2016 и Договор купли продажи земельного участка 15.06.2009. Это техническая ошибка или таков порядок записи?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Приобрела земельный участок в СНТ. Сдали документы на регистрацию. Регистратор приостановил сделку на три месяца, т.к. оказывается на участок наложено два ареста (по каким-то прошлым судебным делам продавца). Теперь продавец занимается снятием этих арестов. А мне уже не хочется покупать этот участок. Выявилась куча косяков, но это мне надо было лучше его осматривать перед покупкой. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи из-за того, что сделка приостановлена из-за арестов? И я уже два месяца не могу стать собственником участка.

И еще, если по этому основанию нельзя расторгнуть договор, то может быть его можно расторгнуть в связи со следующим: на участке имеется старый дачный дом. У продавца на него не было документов, он не зарегистрирован. Поэтому в договоре указывали только земельный участок. Так вот, можно ли сказать, что я покупала земельный участок без осмотра и продавец утверждал, что там нет строений. А теперь, типа выяснилось, что там дом и у меня теперь возникают огромные дополнительные расходы на его снос. Может быть на этом основании можно расторгнуть договор? Спасибо за ответы!

Я владелец земельного участка. Хочу продать 1/2 земельного участка. Регистратор требует нотариально заверенный договор купли-продажи. Правомочны его требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расторгнуть договор купли-продажи земельного участка возможно подать заявление на отмену в суд по месту регистрации одного ответчика? По СК РФ. Учитывая то, что если другой человек не получил письмо по указанному адресу. Письмо вернули. Или нужно подавать по месту нахождения земельного участка? Место проживания ответчика не соответствует месту нахождения участка. Спасибо.

Могу ли я расторгнуть договор купли продажи земельного участка с связи открывшимися подводными комнями, я незнал о том, что на участке есть ограничения на строительство или это не так и страшно?

Сможете расторгнуть договор купли-продажи земельного участка?

Есть неплательщик, который не платит и не возвращает участок.

Сориентируете, пожалуйста, по цене, срокам, гарантии, и есть ли у вас опыт именно в этом.

Заключаем ДКП земельного участка, стоимость 4 млн. Продавец хочет указать в ДКП 2 млн. и написать 2 расписки по 2 млн. Будут ли эти расписки гарантией возвращения всех денег покупателю в случае чего?

Обязательно включать в договор купли-продажи земельного участка кадастровую стоимость земельного участка по состоянию на 2014? правоустанавливающие документы на земельный участок от 2004 года.

Купили земельный участок в ИЖС, в обременении на 7 лет. Жизненная ситуация такая, что построить дом не получается, можно ли расторгнуть договор купли-продажи? Пусть даже без возврата денег, просто отдать обратно, но есть нюанс, на участке уже залит фундамент. Прочитан 1 раз.

Купили земельный участок в ИЖС, в обременении на 7 лет. Жизненная ситуация такая, что построить дом не получается, можно ли расторгнуть договор купли-продажи? Пусть даже без возврата денег, просто отдать обратно, но есть нюанс, на участке уже залит фундамент.

Обязательно ли договор купли-продажи земельного участка ноториально удостоверять? Наталья.

Купили земельный участок, на котором имеются строения. У продавца в праве собственности находился только земельный участок. Документов на строения нет. Соответственно в договоре купли-продажи земельного участка не было прописаны строения. Вопрос может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, т.к мы эти строения оформили в собственность.

Если договор купли-продажи жилья составлен по обоюдному согласию сторон, но нигде его не зарегистрировали, имеет ли он силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение