Наложились проблемы при продаже земельного участка - как расторгнуть нотариальный договор купли-продажи?

• г. Симферополь

Я являюсь собственником земельного участка, в 2002 году между мной и физическим лицом был составлен нотариальный договор купли продажи земельного участка. В договоре указано, что со мной расчитались и я не имею претензий до подписания договора, но на самом деле со мной никто не расчитывался, пообещали деньги через пару дней, после чего человек вообще пропал в 2005 году и никто не знает где он, но договор остался у его дочери, наследства нет, я хочу продать участок но эта дочь мне тыкает этим договором и говорит что она собственник, право собственности на мне, как мне расторгнуть договор? Денег я не получал, но фактически договор подтверждает что я деньги получил.

Ответы на вопрос (3):

Не надо вам ничего расторгать. Переход права собственности не состоялся. Участок и так принадлежит вам.

Добрый день! Ситуация у Вас неоднозначная, можно попробовать обратиться в суд и потребовать расторжения договора, ссылаясь на то, что отсутствует расписка о передаче денег, но гарантий, что суд встанет на вашу сторону, нет.

Обратитесь к любому юристу на сайте лично для изучения договора купли-продажи. Только после этого можно будет проконсультировать по существу.

Контакты в профиле.

Из того что вы указали: дочь не является стороной сделки, соответственно собственником не является. Если регистрация договора не осуществлена, де юре вы и так собственник так как не произошла регистрация перехода права. Дочь в наследство не вступала, прав у неё пока никаких нет.