Продал авто по доверенности и если на ней попадут в серьезное дтп кто будет виноват?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Продать по доверенности нельзя. По доверенности Вы передали только права на автомобиль. В случае причинения вреда третьим лицам, отвечать будете Вы как собственник.

Добрый день!

Ответ коллеги не совсем верен.

Подобное дело рассмотрел Верховный суд РФ (Дело № 33-КГ 21-1-К 3).

Согласно выводам суда, при рассмотрении такого рода споров необходимо выяснить, находился ли автомобиль во владении собственника либо во владении другого лица по воле собственника, имея в виду, что для признания того или иного субъекта владельцем источника повышенной опасности необходимо установить наличие одновременно как факта юридического владения, так и факта физического владения вещью.