Как защитить свои права в ситуации с продажей 1/2 двухкомнатной квартиры, если собственник закрыл комнату на замок без согласия?

• г. Владимир

Можно ли в данной ситуации правильно поступить, мирным решением никак, собственник продаёт 1/2 двухкомнатной квартиры, моя комната 11 кв, его комната 17 кв, комнату в 17 кв закрыл на замок без моего согласия, и не ставя меня в известность. Мне предложил выкупить 1/2, я отказался, продает другим лицам. Как поступить, ведь в комнате большей, и моя доля.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе в судебном порядке требовать перевода прав и обязанностей по сделке на вас.

Добрый день, комнату продать он не может. Только 1/2 долю. Вы имеете преимущественное право на выкуп. Если Вы им не воспользовались, собственник имеет право продать 1/2 долю иному лицу. Поскольку комнаты не выделены в натуре, необходимо обратиться в суд с иском о разделе квартиры в натуре и взыскании в Вашу пользу разницы между стоимостью комнат.