Каковы последствия невыплаты госпошлины при дарении доли комнаты и может ли даритель приостановить регистрацию или расторгнуть договор?

• г. Москва

Преобретаю долю комнаты у соседки, вторая половина моя. Составлен договор дарения у нотариуса, собраны все документы и поданы в регистрационную палату. По средствам ячейки положена сумма за данную долю. Единственное даритель не оплатил госпошлину (сломан был банкомат, и инспектор сказал что можно принести квитанцию позднее). Проблема заключается в том что даритель постоянно угрожает приостановить регистрацию, возможно ли это? Или как он может приостановить/расторгнуть регистрацию или расторгнуть договор дарения. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

А почему сделка идет по дарению? Вы до составления договора обратились к юристу за разъяснением возможных последствий сделки?

При этом понятно, что Вы что-то не дописали. Почему даритель изменил свое благосклонное настроение к Вам. Зачем ему приостанавливать сделку, если деньги в ячейке. Ему уже не нужны деньги или он хочет, чтобы пошлину оплатили Вы?

Отказаться от регистрации можно только по совместному заявлению сторон. А чтобы приостановить регистрацию на срок до 3-х мес нужны основания.

Если дарителем будет подано одностороннее заявление о приостановке регистрации, то регистрацию при отсутствии оснований для отказа или приостановки по решению регистрирующего органа (например, неоплата той же пошлины), скорее всего, проведут в месячный срок.

Александр, в данном случае у Вас с этим дарителем имеются какие-то противоречия,

а ведь фактически это не договор дарения, а договор купли-продажи, если Вы ему платите денежки за долю собственности. И что взборедет этому дарителю в голову, если между Вами эти противоречия не будут устранены, известно только ему одному...