Какие последствия грозят за невыплату за муниципальную квартиру с прописанным, но не проживающим ребенком и чужими неплательщиками

• г. Оренбург

Что будет если не платить за муниципальную квартиру, где опекаемый мною ребёнок прописан, но не проживает. В квартире прописано четыре человека, проживают чужие люди, за квартиру не платят, долг растёт, что нам делать? Квартира нам не нужна и поэтому платить за других не хочется. Есть ли выход?

Ответы на вопрос (3):

Выгоняйте квартирантов и отдавайте жильё муниципалитету, но долги ваши.

Даже если ребенок признан должником по оплате коммунальных услуг, правомерно ли взыскивать этот долг за счет личных средств опекуна или приемного родителя, включая вознаграждения за исполнение своих обязанностей?

В п. 1 ст. 17 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" говорится, что подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат. А согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекуны (и приемные родители) несут ответственность по правилам гражданского законодательства только по сделкам, совершенным опекунами (или приемными родителями) от имени подопечных, к которым договор социального найма, заключенный еще во времена воспитания ребенка в биосемье, не относится.

Поэтому попытки обращения взыскания по долгам за коммунальные услуги, начисленные на подопечного ребенка, на имущество (вознаграждение по договору о создании приемной семьи, другие доходы и сбережения) опекуна или приемного родителям неправомерны.

Здравствуйте, Виктория

Квартира принадлежит муниципалитету, вам необходимо написать заявление в администрацию с указанием, что в квартире проживают не прописанные в ней лица, попросить провести проверку по данному факту. Отказаться от квартиры вы не сможете, т.к. вы являетесь опекуном, а не нанимателем по договору социального найма.

Из вопроса неясно кто является нанимателем жилого помещения, поэтому более подробно ответить не представляется возможным.